Отчет по отделу ирландских сеттеров
на VIII-й  выставке собак
Ленинградского областного общества кровного собаководства
 5-8 июня 1938 года

           Третий раз подряд на протяжении последнего трехлетия приходится проделывать качественный отбор по данной превосходной породе и в третий раз приходится констатировать с грустью, что качество породы в Ленинграде и в лице ее лучших представителей на данный момент - очень и очень плохо. Да, товарищи-ирландисты, уже не "нехорошо", а именно "плохо"! Трудно сказать (и я за это не берусь!) причину такого катастрофического состояния породы, но ясно, что у нас в Ленинграде ирландский сеттер уже не деградирует, а катится по наклонной плоскости. Может быть потому, что к моменту возрождения собаководства в нашей стране после революции ирландисты не имели своего "Блекфильд-Аксакала" и "Кента-оф-Спасск" с их устойчивым геном, а получили в наследство плохих представителей породы? Может быть потому, что энтузиастов породы среди ирландистов не так много в противоположность "пойнтеристам" и "англичанистам"? Может быть и потому, что кровь ирландца у нас сохранилась не лучшая и в потомство не переходит, а разжижается, растворяется в крови неудачной, но более сильной? Может быть еще и потому, что современные ирландцы не имеют длинных родословных и дошли до нас с большими пробелами в своем происхождении? Но общее качество ирландцев у нас в Ленинграде плохо. Потерян тип, потерян рост, потеряны те характерные специфические особенности, так ярко отличающие ирландца среди его сородичей - англичанина, гордона и континентальных длинношерстых легавых. Ярче всего это отклонение от правильного irishlike′а  в современном ирландце (особенно в Ленинграде) выразилось в форме головы и в окрасе. Несколько лет тому назад в журнале "Эльвёр" в статье "Голова сеттера" вот что говорилось о голове ирландца: "Нужно сознаться, что вопрос о форме головы совершенно не разработан, хоть и исписано много бумаги и испорчено много чернил и перьев. Типичные головы в этой породе встречаются крайне редко. Наичаще головы у современных ирландских сеттеров очень плохи: тяжелы и широки в черепе. Мы не сторонники борзовидных облегченных голов у ирландских сеттеров, но и современные очертания их у нас во Франции нас не удовлетворяют". Французский знаток легавых г. Фот в 19888 г. писал: "Голова ирландца не должна быть короткой и широкой во лбу", а Э. Лаверак еще в 1870-х годах упоминает, что видел превосходный экземпляр ирландского сеттер в Кокермус-Кэсль, в Кумберлэнде с очень длинной головой. В 1890 г. Хьюг Дэльзиэль в своей классической книге упоминает: "Голова ирландца должна быть самой легкой, длиной и узкой в черепе, так как ирландский сеттер - самый легкий из всех сеттеров. Морда не должна быть острощипой. Ухо должно быть не велико и оттянуто назад". Такое определение головы не требует уточнения, но стандарт Клуба ирл. сеттера во Франции еще детализирует это определение и дает голове такое описание:

     "Голова длинная и узкая, череп от уха до уха - овально-выпуклый, с обширной черепной поверхностью и с ясно выраженным затылочным гребнем. Морда скорее прямоугольной форму и длинная от перелома до наружного края мочки носа. Ухо низко посаженное, заложенное назад...".

     Вспомним классические головы ирландских сеттеров у нас на родине: "Нелли" РКМОО 374, "Рыжика" РКМОО 170, и констатируем со всей откровенностью, что даже отдаленно головы современных ирландцев на них непохожи! Говорить об эволюционировании типа не будем и это было бы смешно, так как для изменения типа нужны столетия, а не десятки лет! У нас в Ленинграде еще пять лет тому назад встречались хорошие головы, каких теперь уже не видно. Говорить об окрасе много не нужно, правильные окрасы встречаются все реже и реже: рубашки ирландцев светлеют, пестрят разнотонностью, что тоже нехорошо и показательно...

     На обновление кровей наших ирландцев нужно обратить самое серьезное и самое пристальное внимание: отдельные классные экземпляры в стране еще сохранились, нужно только их суметь найти и взять. "Рекс" Пономарева в Уфе, потомки "Майны" Бендера в Саратове могли бы нам очень помочь в деле возрождения породы, поскольку импортировать ирландского сеттера-кобеля из Англии пока невозможно. Актив Сектора ЛООКС немногочислен, но возглавляется людьми, ведущими породу и любящими ее,  неужели так трудно списаться и приобрести хоть щенка? Нужно ли повторять афоризмы о том, что "промедление смерти подобно" и что поднимать рухнувшее труднее, чем во время подпереть расшатанное и укрепить? У нас есть, как я убедился на судействе данного года, несколько неплохих сук и наиболее нужен нам сейчас кобель для них. Вот такого кобеля Ленинграду нужно иметь, такого кобеля нужно искать, нужно взять. Роль самца в животноводстве всегда превалирует, и на примере прошлых лет можно убедиться, что один константный, проверенный на целом ряде вязок, кобель может поднять вновь породу на недосягаемую высоту.

     Пора бросить самотек, кустарничество, поиски вслепую, наощупь, и надежды на "авоську" и "небоську", пора приняться серьезно, коллективными силами, за обновление кровей ирландского сеттера, а найти эту кровь можно. Стоит только поискать и захотеть! Англичане не признают слова "не могу", и расшифровывают его словом "не хочу": может быть потому они и первые в мире по животноводству! Стыдно до боли плестись в хвосте по собаководству в такое время и при таких успехах на культурном фронте: Ленинград имел в собаководстве первое место в стране до революции по сеттерам всех пород и нет решительно оправданий тому, что место это потеряно временно (если не навсегда?) и нет иных причин в этом, кроме лежащих в нас самих. Это резко подчеркнуто в термине "болезнь беспечности" а в собаководстве этой болезнью болеют многие. Пора от этой болезни излечиваться: рецепт один - найти производителя ирландца - кобеля и к сезону 1938 г. взять его кровь для лучших сук в Ленинграде. Потомство этих сук послужит надолго основанием для дальнейшего разведения породы хотя бы и на инбридировании, как самом легком способе упрочнения и внедрения искомых качеств!

     Перехожу к описанию собак в порядке их премирования на данном ринге.

ОТКРЫТЫЙ КЛАСС - КОБЕЛИ

     Большие серебряные медали

     № 208. "Айвенго", род 25/II 1934 г. от "Ральфа" Гущина и "Меджи" А.И. Выгодникова. Влад. М.В. Серебряков. Описан много раз. Выиграл окрасом и темпераментом на ринге. Умело и хорошо показан. Кобель грубоголов и не типичен по форме головы для ирландца. Задние ноги могли бы быть более изогнуты. Легко стал на первое место, но это победа легкая и не убедительная: дальше большой серебряной медали Айвенго не пойдет! 1-я большая серебряная медаль. Приз № 115.

     № 209. "Каро", род 17/II 1936 г. от "Дика" Н.С. Сергеева и "Геры" ВРКС 6690. Зав. и влад. Е.Н. Якимович. Недурная голова. Правильно сложен. Ребра с возрастом прибавит, Нечистая шея. Одет бедновато. Окрашен ровно. Хорошие движения. В порядке. 2-я большая серебряная медаль.

     № 335. "Джек", род. в 1933 г. Влад М.Д. Дмитриев. Голова недурна; хорошо посажено ухо; беден грудь и ребром. Вислозадый. Окрас удовлетворителен. Движения хорошие. В порядке. 3-я большая серебряная медаль.

     № 218. "Моншер", однопометник № 208. Влад А.И. Выгодников. Описан много раз. Портит кобеля его широкая между ушами голова и некрасивый, слишком выпуклый, "рачий" глаз. Ребро спущено мало, гачи светловаты, но кобель на движениях плавен и стилен. Это особенно сказалось на второй день экспертизы, когда владелец "Моншера" пришел в норму и перестал терроризировать кобеля своим совершенно недопустимым в ринге сквернословием. Если бы судья не знал "Моншера" по прежним выставкам и судил бы его в первый раз, то кобель не прошел бы на данную награду, так как в первый день экспертизы совсем не показывался, и сдал на движениях. Так иногда сами владельцы бывают виноваты в провале своих собак на ринге. 4-я большая серебряная медаль.

     Малые серебряные медали.

     № 207. "Рок", род. 2/I 1935 г. от чемп. "Джона" ВРКС 7547 и "Руно" И.П. Юганова. Влад М.А. Рогов. Недурная голова с правильно посаженным ухом. Нечистая шея с подвесом на горле; спина провислая, рычаги правильные, ровный окрас. С возрастом может улучшиться. Легкая бульдожинка портит абрис морды: прогнатизм - признак вырождения; брать кобеля в породу не рекомендовал бы. 1-я малая серебряная медаль.

     № 411. "Рекс", род. в 1932 г. Голова длинная, довольно сухая, но не типичная. Ухо посажено низко и хорошо. Шея с подвесом на горле. Сложен для охоты правильно, но движения вялые и не сильные. Окрас оставляет желать лучшего. 2-я малая серебряная медаль.

    № 413. "Уран", род. 18/1934 г. Влад А.А. Баев. Недурная голова, хороший глаз, неправильный прикус зубов, ухо посажено хорошо. Рычаги прямые - и плечо и задние ноги, шея коротковата, так как кобель загружен в плечах. Вислозадый. Окрас удовлетворителен. Тяжелое, не свойственное ирландцу перо. 3-я малая серебряная медаль.

      Бронзовые медали.

     № 215. "Бриан", род. 11/VI 1935 г. от "Сбогара" А.В. Клятова и "Скарлет-Магды". Не типичен верх черепа и высоко сидит ухо. Развернуты локотки. Грубое перо. Светел окрас. Кобель грубый, мало породный. На движениях вял и не стилен. 1-я бронзовая медаль.

     № 213. "Бим", однопометник предыдущего. М.С. Лебедева. Этот кобель был у меня на экспертизе в Пскове летом 1936 г. Как не перегодовавший щенок - годовичок он был тогда хорош, но сейчас кобель сильно огрубел и по типу и сложке похож на своего брата "Бриана" № 215, отличаясь от него в худшую сторону связанными движениями задних конечностей и прямым поставом их. Перо грубое, как и у "Бриана". Окрас светловат. Эту собаку не следовало привозить в Ленинград! Мы судим то, что видим на данном ринге и даем собаке то, чего она заслуживает в данный момент. Владелец "Бима", очевидно, думал иначе, так как остался недоволен экспертизой, о чем и говорил во всеуслышание. 2-я бронзовая медаль.

     № 333. "Путь", род 27/III 1931м г. Л.В. Громова. Простая, мало породная голова, горбоносая морда, смешаный окрас и светловатый. Провислая спина. Не интересен. 3-я бронзовая медаль.

ОТКРЫТЫЙ КЛАСС - СУКИ

     Золотые медали.

     № 219. "Дина", род 22/VII 1934 г. от "Сноба" Агаджанова и "Канды" Матушевского. Влад. А.И. Ланге. Лучшая, наиболее приближающаяся к стандарту голова в классе. Прекрасная колодка, хорошей пропорции и рычаги. В большом порядке. Окрас светловат, глаз мог бы быть темнее. Так как сука в разлиньке, светловатый окрас ее в данный момент нельзя считать постоянным, но светловатый глаз говорит за то, что светлый пигмент в окрасе суки может доминировать. Решаюсь быть щедрым, принимая во внимание общее плохое состояние породы, и поощряю "Дину", как хорошую по себе производительницу и лучшую в классе 1-я золотой медалью и призом № 116.

     № 214. "Скарлет-Магда", род 5/II 1932 г. от "Бриана" и "Стеллы" Громиченко. Описана много раза. Показана не в своем обычном виде и состоянии, так как сука щенная. Вялость ее в ринге и отсутствие обычного для нее темперамента объясняю беременностью. Сказывается и возраст суки и ряд щенений. За породность и тип 2-я золотая меадль.

     Большие серебряные медали.

     № 210. "Нора", однопометница " 209. Влад Г.Б. Иванов. Очень хорошая по линиям и пропорциям голова, но тяжеловатя для суки в кобелиных ладах. Хорошо сидит ухо. Чистая шея, правильные рычаги. От комнатного воспитания сука сидит на мякишах лап и ноги ставит параллельно земле. Легкая, заметная на стоячем положении вислозадость. Очень хороший и ровный окрас. Отлично показана С.С. Писаревым. В порядке. 1-я большая серебряная медаль.

     № 216. "Раймонда", однопометница № 215. С прошлого года сука улучшилась в сложке, но посадка уха и его форма - лопухом - не улучшились. Окрас , как во всей семье чемп. "Стеллы", светловат, качество псовины не в уходе, что объясняется содержанием собаки у егеря. В порядке, но не блесткая своей породностью сука. 2-я большая серебряная медаль.

     № 212. "Кора", род. 17/II 1936 г. от чемп. "Джона" Кищука и "Руно" показывается плохо и крайне робкая. Голова с закатом к затылку и не рельефным переломом, сложена недурно, но вислозадая и не чиста в локтях. Окрас удовлетворителен. В порядке. 3-я большая серебряная медаль.

     Малые серебряные медали.

     № 334. "Найда" 4 лет, от "Пирата" и "Гейши" Сясина. Влад З.И. Кузнецов. Грубая не стандартная голова, ухо высоко посажено, не чиста в локотках, шея с подвесом на горле; выставлена в периоде лактации (кормления щенят), в разлиньке после щенности, окрас неровен и светловат. Малая серебряная медаль.

     Бронзовые медали.

     № 211. "Бига", род. в марте 1934 г. неизвестного происхождения. Влад В.И. Вилло. Недурная по пропорциям грубоватая голова, купол черепа между ушами широковат; хороший темный глаз; хорошая рабочая сложка; очень некрасивый тусклый и с коричневым оттенком окрас, раздета после щенков, плечо могло бы быть более косым. Мало породна и не интересна, как производительница. Бронзовая медаль.

КЛАСС ПОЛЕВЫХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

 КОБЕЛИ

     № 208. "Айвенго" М.В. Серебрякова. См. отрытый класс, 1-я золотой жетон и Приз № 117.

     № 218. "Моншер" А.И. Выгодникова. См. Открытый класс. 2-й золотой жетон и приз № 121.

СУКИ

      № 214. "Скарлет-Магда" См. открытый класс. Золотой жетон и приз № 118. Все те же победители и ни одного нового! Полевые качества ирландского сеттера неоспоримы и пора бы иметь в породе новых победителей!?

     КЛАСС МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА - КОБЕЛИ

      № 209. "Каро" Е.Н. Якимовича. См. отрытый класс. 1-я большая серебряная медаль и приз № 119.

      № 205. "Джой", род 27/V 1936 г. от "Сбогара" ВРКС 6222 Л.В. Клятова и "Руно" И.П. Юганова. Влад Г.Г. Минин. Ухо посажено высоко. Острощипая морда. Плечо прямоватое. Глаз светел. Задние ноги мало изогнуты. Окрас светел и неровный. Тяжелое грубое перо. Продукт неудачной комбинации и не улучшится с возрастом. Бронзовая медаль.

     № 206. "Дик", род 16/VII 1936 г. от "Моншера" Выгодникова и "Норы" Волконского. Влад Е.М. Терник. Не сложившийся, плохо выращенный щенок. Грубая и породная голова. Свислый слабый зад. Желтый светлый окрас. Общее впечатление непородности. Не улучшится. Без награды.

КЛАСС МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА - СУКИ

     Большие серебряные медали.

     № 204. "Малайка", род 17/II 1936 г. от "Дика" Н.С. Сергеева и "Геры" ВРКС 6690 Е.Н. Якимовича. Влад С.С. Писарев. Безусловно лучшая, вполне сложившаяся, сука в классе. Типичная голова с хорошим ухом, но с светловатым глазом. Длинная чистая шея. Правильные косые рычаги, хорошая линия спины; ровный окрас, выставлена в порядке и отлично показана. 1-я большая серебряная медаль и приз № 120.

     № 221. "Рея", род. 27/V 1936 г. от "Сбогара" ВРКС 6222 Л.В. Клятова и "Руно" . Зав. и влад. И.П. Юганов. Хорошая по пропорциям, длинная, но несколько сыроватая голова с тяжеловатым ухом. Передние ноги со следами утолщений в нижнем суставе; хорошая колодка, ровная линия спины, от матери унаследовала манеру поджимать на ходу задние ноги, отчего кажется вислозадой, очень плохо показывается и ходит на сворке, так что рассмотреть ее трудно. Хороший ровный окрас, в большом уходе и порядке. Хорошие движения. 2-я большая серебряная медаль, приз № 121-а.

     № 210. "Нора" Г.Б. Иванова. См. открытый класс, 3-я большая серебряная медаль.

     № 394. "Герль-Щавина", род 29//IV 1936 г. от "Айвенго" М.В. Серебрякова и "Бегги-Щавины". Зав. и влад Б.Н. Щавинский. Простоватая голова не в типе, не ярко и не рельефно очерчен купол черепа, маловато губы; задние ноги с наклонностью к прямизне; хорошо упитана и правильно выращена. Окрас пока удовлетворителен; сука не производит впечатления блесткости и породности, не бросается в глаза типичностью; пройдешь такую и не заметишь! Суке 12 месяцев, но на улучшение е в смысле типа, откровенно говоря, у меня нет надежды. 4-я большая серебряная медаль.

     Заканчивая настоящий отчет, еще раз обращаю внимание актива Сектора на отсутствие в Ленинграде достойного производителя и на необходимость здесь иметь такового. У нас есть в суках материал для дальнейшего ведения породы и для этого материала нужно, наконец, суметь подобрать достойного константного и кровного производителя.

     За помощь в ринге благодарю ассистента и стажеров тт. С.С. Бранта, Б.Н. Щавинского и С.С. Писарева.

Судья А. Тюльпанов.



вернуться назад
вернуться на главную

2003 © Наталия Якунина
При использовании любых материалов ссылка на сайт www.irlsetter.narod.ru обязательна

,  

Hosted by uCoz