Отчет по отделу ирландских сеттеров

ХХ  выставки  Общества Любителей Породистых Собак
 1914 года

     Приступая к отчету по экспертизе ирландских сеттеров ХХ-ой выставки, я не могу не высказаться о тех неудобствах и затруднениях, в большинстве случаев не зависящих от устроителей, в которые я был поставлен, как судья. Главное - помещение для ринга, при таком громадном количестве собак, оказалось слишком малым. Когда вывели открытый класс кобелей в количестве 36-ти собак, то не только судить их было затруднительно, о даже приходилось разыскивать собак среди их проводников, которые стояли буквально плечо к плечу.

     Освещение ринга до крайности скудное: днем - благодаря пасмурной погоде, а вечером - за отсутствием дуговых фонарей с белым светом. В виду того, что ринг был один для всех отделов, приходилось делиться временем с другими судьями, причем мне предоставлено было только 6 часов. На такой большой отдел, как ирландцы (76 собак), шесть часов слишком мало и надо было очень торопиться, чтобы рассмотреть всех.

     В довершение всех невзгод, проводники, почти поголовно, не умеют показывать собак. Есть собаки, которые сами "показываются", независимо от проводников, но на этой выставке и таких почти не было.

     Пол в ринге был, кажется, навощенный и собаки держались на нем крайне неуверенно.

     Все это, вместе взятое, делало экспертизу необычайно трудной, а недостаток времени лишил меня возможности дать настоящий отчет в том виде, как я его привык понимать, т.е. с подробным описание каждой собаки, не исключая самой порочной, оставшейся не награжденной. поэтому мне приходится ограничиться описанием только очень немногих собак. Кстати сказать, я не поклонник "ограниченного" количества наград. Такая система ставит начинающих, неопытных собаководов в весьма ложное положение. Собаки, прошедшие по порядку следующими за награжденными, зачастую немногим уступают первым, уходят без наград и приводят их несчастливых владельцев в полное недоумение. Если не было исключительно выдающихся экземпляров, зато общий уровень в каждом классе был прекрасный. Особенно меня порадовало, как старого заводчика ирландских сеттеров, это то, что, несмотря на присутствие на ринге "выписных" собак, "наши" мало им уступали. А в открытом классе кобелей на первое место даже пришлось поставить рожденного в России. Жаль только, что я усмотрел, по впечатлению от связанности движений, мало рабочих собак. Хотя отчасти связанность движений могла происходить и от сколького пола.

     Как на общий недостаток, могу указать на прямые задние ноги и свислозадость. Сравнительно мало было собак с прямыми плечами. Приятно поразило меня сохранение типа не "англезированного" ирландского сеттера. У всех собак особенно хороши, за небольшим исключение, спины.

     Заканчивая общие впечатления, не могу не послать упрека многим владельцам за халатность, с которой они выставляют своих любимцев на выставку, - в совершенно неподготовленном виде для таковой.

ОТКРЫТЫЙ КЛАСС  - кобели.

     "НЕПТУН" - В.К. Модраха. - Очень хороший кобель, прекрасно показывается, хорошая спина, ноги, окрас. Хвост держит неправильно и голова немного широка в черепе. Больш. зол. жетон.

     "КОНН-МЕЛЛИГЭН" - кн. Ю.А. Ширинского-Шихматова. Очень хорошая типичная собака. Она очень напоминает мне когда-то известного "Боя" Епишкиной. Глубокая грудь, красивая голова с немного выпуклым черепом, хороший окрас. Кобель крупный, могучий. Страшно подкупает своим общим видом. К сожалению, и на солнце есть пятна и таковые выразились у "Конна" в его задней половине. Его зад не соответствует переду и по силе и мощи ему уступает. Из-за  этого я даже колебался поставить его так высоко. Не скажу, чтобы выставлен он был в порядке, - его чересчур густая псовина портила общее впечатление. Мал. зол. жетон.

     "РАЙТ" - С.И. Карпинского - хорошая типичная собака. Окрас удовлетворительный, но очесы светлы и хвост держит высоко. Больш. сер. жетон.

     "РЕКС" - В. Максимова - очень хорошая собака, немного узок в груди. Окрас хороший. Оставляет впечатление приятное. Мал. сер. жетон.

     "РЕД-ЧОК" - Н.Ф. Никитюкова - очень недурная собака. Элегантна. Хорошие движения. Бронз. жетон.

     "ОДИН" Г.Л. Эзера. Хорошая собака, но голова тяжеловата. Высш. похв. отзыв.

  

       "СНОБ" - П.И. Кольцова. Корпус, плечи, окрас хороши. несколько простовата голова. Раздет. Движения хороши. Похв. отзыв.

      "МИЛОРД" - Н.А. Масальского. Отзыв.

     ОТКРЫТЫЙ КЛАСС  - суки.

     "АЙРИШ-ДЮШЕСС" - кн. Ю.А. Ширинского-Шихматова. Удивительно типичная сука, прекрасная голова, разве только чуть широка по лбу, хороший окрас, хорошая спина. Как на единственный недостаток, можно указать на задние ноги (коровий постанов ног). Я уверен, что эта сука, как производительница, окажет большую услугу в деле собаководства. Бол. зол. жетон.

     "АЛЬФА" - П.И. Кольцова. Тоже очень типичная, элегантная сука с хорошим окрасом. прекрасные ноги, спина, головой уступает "Дюшесс", но, пожалуй, посуше ее. Мал. зол. жетон.

     "НУНА" - В.В. Федорович, зав. П.И. Кольцова. Менее изящна и типична, чем две первые, но сука обладает хорошими движениями, хорошей спиной, головой. постанов задних ног оставляет желать лучшего. Бол. сер. жетон.

     "ЛЭДИ-ГО-ЛАЙТЛИ" - К.А. Зотова, вывозная, зав. Мак-Эннери. Сука очень хорошая. Портят впечатление светлые очесы. Очень типична. Чуть бы полегче голова. Мал. сер. жетон.

     "БЭЛА" К.И. Пешканского. Изящная сука легкого склада. Хороший корпус. Бронз. жетон.

     "РИВЕРСДЭЛ-РЕД-ФЛЭМ" - Э.Г. Вольтерса, вывозная, зав. Джедда. Сука очень не дурна, но светел окрас и держится вяло. Высш. похв. отзыв.

     "ДОЛЛИ" - Е.Г. Коковцева. Собака хорошая, общим видом значительно уступает первым. Спина имеет склонность к прогибу. Похв. отзыв.

     "АЗА" - А.Иванова. Очень недурная молодая сука. Типично хорош окрас. Отзыв.

     В классе выставочных победителей получают награды лучшие кобели: "Конн-Мэллиген" - кн. Ю.А. Ширинского-Шихматова - зол. мед. и "Ред-Чок" - Н.Ф. Никитюкова - бол. сер. мед. Среди сук : "Альфа" - П.И. Кольцова - зол. мед. и "Стелла" - Ф.Н. Лембке - бол. сер. мед.

     В классе полевых и рабочих собак, кобели: "Сноб" - П.И. Кольцова - зол. мед., "Уайт-Стар" - его же - бол сер. мед. и "Наван-дю-Мандарен" - Э.Г. Вольтерса - мал. сер. мед.

     Из полевых и рабочих сука: "Айриш-Дюшесс" - кн. Ю.А. Ширинского-Шихматова - зол. мед., "Леди-Го-Лайтли" - К.А. Зотова - бол. сер. мед. и "Дива-Любочка" В.Н. Экка - мал. сер. мед.

     В классе старшего возраста награждены кобели:

     "НЕПТУН" - В.К. Модраха. - 1-я зол. мед., "СЕД" - г. Г.Стендера (очень хороший кобель, правильный окрас) 2-я зол. мед., "РАЙТ" - г. Карпинского - 1-я бол. сер. мед., "РЕКС" - В. Максимова - 2-я бол. сер. мед., "ОДИН" - Г.Л. Эзера - 1-я мал. сер. мед. и "СНОБ" - П.И. Кольцова - 2-я мал. сер. мед.

     Суки: "НУНА" - В.В, Федоровича - 1-я бол. сер. мед., "ГАРДА" - П.Я. Мамыкина - 1-я мал. сер. мед. и "БЭЛА" - К.И. Пешканского - 2-я мал. сер. мед.

     В щенячьем классе из кобелей награждаются:

     "РЕКС" - Н. Красильникова. Небольшой кобель, довольно элегантный, жидковат - бол. сер. мед., "ДОН" - г. Смирнова - бол. сер. мед. и "ПИР" - К.П. Аркисова - бол. мед. Из сук: "ДОЛЛИ" - Е.Г. Коковцева - 1-я бол. сер. мед., "АЗА" - А. Иванова - 2-я бол. сер. мед. и "БИРМА" - Б.М. Стаховича - бр. мед.

     В классе пар получили: "АЛЬФА" и "СНОБ" - П.И. Кольцова - зол. мед., "КОНН-МЕЛЛИГЭН" и "ГЛЭНАРИФФ-КЭТЛИН" - кн. Ю.А, Ширинского-Шихматова - бол. сер. мед., "БИРМА" и "СНОБ" - Б.М. Стаховича - мал. сер. мед. и "МАТ 2-й" и "ДИВА-ЛЮБОЧКА" - В.Н. Экка - мал. сер. мед.

     В классе групп: "АЙРИШ-ДЮШЕСС", "КОН-МЕЛЛИГЭН", "ГЛЭНАРИФФ-КЭТЛИН" - кн. Ю.А. Ширинского-Шихматова - зол. мед., "АЛЬФА", "СНОБ", ГРЕЗА", "УАЙТ-СТАР" - П.И. Кольцова - бол. сер. мед.

     В заключение я обязан упомянуть, что в число награжденных открытого класса не попали собаки высокопремированные на заграничных и отечественных выставках, а именно: "Глэнарифф-Кэтлин" - кн. Ю.А. Ширинского-Шихматова и "Стелла" - г. Лембке. Дабы не было нападок на мою несправедливость, я должен отступить от своего намерения дать отчет только о награжденных собаках и укажу на те недостатки, по которым я этих собак не мог представить к наградам, данным в мое распоряжение.

     "СТЕЛЛА" - г. Лембке. Эту собаку я знаю по прежним выставкам. Хорошая собака, выставлена не в порядке, раздета. Хорошая спина, голова, грубовато ухо, сказываются годы (7 лет). Конкурировать на первое место ей трудновато.

      Не могу пройти молчанием "ГЛЭНАРИФФ-КЭТЛИН" - кн. Ю.А. Ширинского-Шихматова. Для меня представляет загадку, каким образом эта собака могла получить за границей столько наград. Не беду спорить, что сука очень типична и высококровна, но ее провислая спина, прямые задние ноги, грубоватая голова, короткая шея, не дают ей возможности попасть в число награжденных собак, в особенности при системе ограниченного количества наград. великолепные группы и пары, в которые она попала, конечно, еще больше выиграли бы, если бы она в них не принимала участия.

    

А. Пегов

      

вернуться назад
вернуться на главную

 

2003 © Наталия Якунина
При использовании любых материалов ссылка на сайт www.irlsetter.narod.ru обязательна

Hosted by uCoz