Отчет по экспертизе ирландских сеттеров
на XI-й очередной осенней выставке собак С.К.С. при Г.Т.О.
26-29-октября 1928 г.

    
     При составлении настоящего отчета я воздерживаюсь от обычного предисловия, содержащего изложение принципов, полагаемых мною в основу судейства, так как такого рода предисловия снабжались все ранее мною представлявшиеся отчеты по выставкам, на которых мне приходилось функционировать в качестве эксперта; к ним-то я и позволяю себе отослать интересующихся. Ограничусь лишь приведением нескольких замечаний общего характера касательно устройства выставки и техники ее проведения, диктуемых желанием способствовать успеху дальнейших выставок и процветанию всеми нами любимого спорта. Начну с самого помещения выставки. Нельзя манеж ленинградской кавшколы, ни по нахождению его вдали от центра города, ни по характеру самого здания, считать удовлетворительным, и мне кажется, что как в интересах рентабельности выставок, так и с точки зрения правильности экспертизы и удобного обозрения экспонатов, секции кровного Собаководства  надлежало бы всеми силами добиваться того, чтобы выставки возможно было устраивать в том идеальном как по своему местонахождению, так и по устройству помещений, каковое представляет собой Михайловский манеж. Далее, следовало бы приучить экспонентов, в лице их самих, а также и тех лиц, коим доверяется выводка экспонатов на ринги, к большей дисциплинированности, а также и к более уважительному, сказал бы я, отношению к рингу. Необходимо - и это всего удобнее поручить ассистентам при судьях - чтобы экспоненты, осведомленные о времени экспертизы того или иного класса, заранее подготовлялись к выводу собак на ринг и были бы, так сказать, начеку,  в ожидании требования собаки ассистентом. А что наблюдается у нас? Собаки, не выведенные предварительно на прогулку, начинают испражняться на ринге, сука приводится на ринг в то время, когда происходит экспертиза кобелей, приводом собаки нередко сильно запаздывают, а затем опоздавший экспонент начинает упрашивать судью допустить собаку в ринг, уже после начавшейся экспертизы и т.п. Необходимо устранить эти нежелательные явления, тормозящие производство экспертизы и маневрирование рингами, которых всегда не хватает при большой записи собак и значительном разнообразии пород.

    По отношению к составлению каталога и приему записи собак хотелось бы отметить следующее. Если нельзя дисциплинировать экспонентов с точки зрения записи собак в течение известного периода времени, указываемого в публикациях о выставке (хотя я полагаю, что весьма действительным в этом отношении средством оказалось бы назначение двойной таксы за запись после указанного предельного срока), то надлежало бы для каждой породы отводить некоторое число запасных номеров. Это устранило бы ненормальность такого явления, что в породе, охватываемой, скажем, нумерацией с № 185 по № 235, внезапно выскакивают номер 665, 723 и т.п.

    Судейские книжки необходимо, в зависимости от породы собак (заранее ведь известно, приблизительно, какое число собак из года в год фигурирует в той или иной породе), заказывать разных объемов - то даст возможность весь данный класс данной породы помещать в одной судейской книжке, а не дробить по двум книжкам, что для судьи представляет значительное неудобство и, опять-таки, замедляет производство экспертизы. Этими немногими замечаниями я позволю себе ограничиться и перехожу к изложению результатов произведенной мною экспертизы выведенных на ринг ирландских сеттеров, придерживаясь в этом изложении порядка производства самой экспертизы.

     Всего ирландских сеттеров записано было в судейские книжки 63 экземпляра, в том числе 34 кобеля открытого класса, 8 кобелей класса младшего возраста, 19 сук - открытого класса и 12 сук класса младшего возраста.

КЛАСС ОТКРЫТЫЙ (кобели)

№ 665. Чемп. ТОМ - ВРКС 5459, род. 12/III 1925 г. от Сноба РКМОО 4784 и Норы. Зав. Пляшкевич, влад. Маринушкин И.М.
Превосходный стандартный, отличного окраса и с прекрасным качеством псовины кобель. Хороша, чисто кобелиного типа, колодка; отличны линии черепной коробки с правильным переломом и обрезом. Чистая шея. Если быть придирчивым, то можно пожелать чуть более длинной шеи. Несколько более длинного уха и более плотного его прилегания к щеке, а также большей изогнутости задних ног. При выводке на ринг кобель неважно (несколько приподнятым кверху) нес перо, чего я не замечал на IX-й выставке СКС в 1927 г., когда кобель обнаруживал на ринге более темперамента, находился под экспертизой А.Я. Пегова.

Золотая медаль.
Приз № 28 СКС - лучшему кобелю открытого класса.
Приз № 26 СКС - лучшему кобелю класса полевых победителей.

№ 216. ДЖИМ - род. 21/III 1925 г. от Дианы и Черри Крутикова, зав. Лепп. Влад. Мориц В.А.
На второе место ставлю этого элегантного, по общему виду, превосходного окраса и с отличного качества псовиной кобеля. Хороша по очертаниям голова, но для кобеля легковата; по размерам головы маловат глаз. Шея чистая. Хороши ноги, но желательно больше кости, безукоризненно несет перо.

I-я большая серебряная медаль.
Приз № 34 П/Секции - второму кобелю открытого класса.

№ 211. СНОБ - род. 13/V 1926 г. от Хендсом-Норы и чемп. Тома РКМОО 4761 А.Ф Сукина. Зав. Всесвятский. Влад. Агаджанов А.П.
Рослый, с хорошей колодкой кобель; отличный окрас. Хороши лини головы, но щипец длинноват. Прямоваты задние ноги. Плечо могло бы быть более косым. Плохо несет перо с наклонностью к загибу верх. В передних ногах, хотя и в слабой степени, но наблюдаются следы рахита.

II-я большая серебряная медаль.

№ 201. ДЖОЙ - РКЛСО (в) 106, род. 20/VI 1926 г. от Хендсом-Норы и Ральфа Куракина. Зав. Степанов. Влад. Степанов И.И.
Хорошего окраса и качества псовины кобель с правильной колодкой. Хороши очертания черепной коробки. Правильные ноги. Главным дефектом его является значительный подгрудок, - недостаток, как известно, наследственно передающийся.

III-я большая серебряная медаль.

№ 210. ЮЗ - род. XII 1923 г. Происхождения неизвестного. Влад. Нечаев Д.В.
Элегантный, хорошего окраса кобель, хорошо изогнуты задние ноги и хороши переднее плечо и передние ноги. Но кобель низкоперед; спина не безупречна, и в задних ногах отмечается легкая коровинка.

IV-я большая серебряная медаль.

№ 197. КЕЛ - род. 14/II 1927 г. от Дины и Цезаря Протопопова. Зав. Еремченко, влад. Боровский Ф.Д.
Окрас светловат, недурны перелом и обрез. Хороши переднее плечо и ноги. Но кобель жидковат по общему виду, малокостен. Задние ноги сведены книзу.

V-я большая серебряная медаль.

№ 193. СКВАЙР - род. 25/V 1926 г. от Гейши и Терро Зенкина. Зав. и влад. Сааг А.Г.
Недурная колодка, хороши перелом и обрез. По размерам головы маловат глаз, который должен быть темнее. Слабовато чутье. Волнистая псовина и окрас ее мог бы быть темнее. Следы рахита наблюдаются в передних ногах. Задние удовлетворительные.

VI-я большая серебряная медаль.

№ 230. БЕРКУТ - род. 24/XI 1925 г. от Неры и Марса Алексеева. Зав. Антонов, влад. Тиме Д.А.
Отличного окраса и недурных очертаний головы кобель. Но маловато кости, прямые задние ноги. Плохо несет перо, искривленное в сторону. Ноги сносны, но побежка неважная.

VII-я большая серебряная медаль.

№ 196. МАЙК - род. 3/Х 1926 г. от Хендсом-Трильби и Джима Вяземского. Зав. Соломина М.В., влад. Вяземский Б.А.
Хороши окрас и качество псовины; недурны перелом и обрез, но кобель низкоперед. Вислозадость. Движения неважны.

VIII-я большая серебряная медаль.

№ 223. ДУГЛАС - род. 9/VII 1926 г. от Джека и Лео Усаченко. Зав.Большакова А.А., влад. Гусев С.Г.
Недурная голова. Хороши перелом и обрез. Хорош окрас, но очесы должны быть темнее. Желательно прибавить кости и ребро должно быть более спущено. Прямоватые задние ноги слегка выгнуты, притом же книзу. Переднее плечо хорошо.

IX-я большая серебряная медаль.

Малые серебряные медали.

№ 719. РЕКС - род. 10/XI 1925 г. от Азы и Джека. Зав. Ляховецкий, влад. Костюрин.

№ 213. ДЖЕК - род. 5/I 1927 г. от Дины и Ральфа Куракина. Зав. Степанов, влад. Сидоровы Н.Ф. и Т.К.

№ 226. ДЖЕРРИ - род. 20/III 1927 г. от Розы и Ральфа Захарова. Зав. Налимов, влад. Захаров Б.А.

№ 723. БАНЗАЙ - 2 года 9 месяцев. Неизвестного происхождения.

№ 188. РЕКС - 2½ года. Происхождения неизвестного.

№ 204. ПИРАТ - 5 лет, род. от Альмы и Пирата Ганкина. Влад. Бушуев С.А.

№ 198. РЕКС - род. 5/XII 1928 г. от Дианы и Джека Смирнова. Зав. Потоцкий, влад. Терехов И.О.

№ 224. ПИРАТ - род. 5/V 1927 г. от Норы и Мая Ханкина. Зав. Вальсерди, влад. Гаврилов С.И.

№ 659. КЕРЗОН - род. XII 1926 г. от Геры и Ральфа Куракина. Зав. Ефимов.

Бронзовые медали.

№ 202. ГАРД - РКЛСО (в) 92, род. 22/III 1925 г. от Норы и Хендсом-Черри Крутикова. Зав. Колосовский, влад. Добрускин А.А.

№ 661. РЕКС - род. VIII / 1927 г. Происхождения неизвестного. Влад. Турбельман А.К.

№ 185. ДЖЕМС - род. 18/VI 1926 г. от Леди и Терро Зенкина. Зав. Сухоровская, влад. Войлоков Л.Н.

№ 829. ПИРАТ - 1 год 9 месяцев. От Дези и Бека Новикова. Зав. Шредер Н.Г., влад. Чугунов И.П.

КЛАСС ЩЕНЯЧИЙ (кобели)

№ 221. ДЖЕК - 1 года, неизвестного происхождения. Влад. Сумароков П.А.
Великолепный окрас, но совершенно светлые очесы. Хороши очертания черепной коробки; элегантность голове придают и в меру выдающийся соколок и линия от него к шее. Хорош перелом, но обрез желателен более квадратный. Маловато кости. В передних ногах следы рахита, задние - почти правильны.

Большая серебряная медаль Приз № 30 СКС.

Малые серебряные медали.

№ 661. РЕКС - род. VIII 1927 г. Происхождения неизвестного. Влад. Турбельман А.К.(см. открытый класс).

№ 224. ПИРАТ - род. 5/V 1927 г. от Норы и Мая Ханкина. Зав. Вальсерди, влад. Гаврилов С.И. (см. открытый класс).

№ 222. РЕКС - род. 9/Х 1927 г. от Магды и Боя Климова. Зав. Е.В. Колосовский, влад. Иванов И.В.

№ 660. ДУГЛАС - род. 16/II 1928 г. от Кобры и Джерри Табулевича. Зав. Пляркис, влад. Чаче К.К.

№ 219. ЧАРЛИ - род. 23/VIII 1927 г. от Трезонки и Джека Смирнова. Влад Шубин С.Г.

Бронзовые медали.

№ 191. ДЖЕК - род. 6/XI 1927 г. от Джен-Портер. Зав. Махнюк, влад. Майоров К.А.

КЛАСС ОТКРЫТЫЙ (суки)

№ 666. ЭРА ВРКС 5572 - род. 7/I 1927 г. от чемп. Фрины РКМОО 4844 и Мата Каптарадзе. Зав. Залогин, влад. Бабкин П.И.
Безукоризненная во всех отношениях, стандартная сука. Великолепен окрас, чудесное качество псовины; отличны очертания черепной коробки, кость, уши, спуск ребра, цвет глаз. Прекрасная колодка суки-производительницы и вместе с тем рабочей собаки. Если быть придирчивым (незавидный удел судьи - критиковать во что бы то ни стало), то можно бы пожелать чуть более длинной шеи (какова, например, шея матери ее  - Фрины Залогина), более подвижного пера и большего темперамента. Я прекрасно помню эту суку по прошлогодней у нас осенней IX-й Выставке 1927 г., когда она прошла в открытом классе на 1-ю золотую медаль в 9-месячном возрасте.

I-я золотая медаль.
Приз № 29 СКС - лучшей суке открытого класса.
Приз № 27 СКС - лучшей суке класса полевых победителей.
Приз А.Е. Громыченко № 36 - лучшей суке открытого класса.

№ 206. ФРИНА - 12/XII 1923 г. от Дары и Райта Всеволжского. Зав. Васильева, влад. Сухаровская Ф.Ф.
Превосходная, гармонично сложенная сука. С прекрасными линиями головы, отличною колодкою; могучий крестец. Хорошо переднее плечо и отлично изогнуты задние ноги. Отличны окрас и качество псовины. Прекрасно посажено ухо. к недостаткам ее отношу следы, правда весьма слабые, рахита в передних ногах.

II-я золотая медаль.
Приз № 36 - П/секции ирландских сеттеров - второй суке открытого класса.

Большие серебряные медали.

№ 229. ЛЕДИ - род. V 1026 г. от Нелли и Пирата Сясина. Зав. Винников, влад. Холодняков.
Очень гармонично сложенная сука. Хороши перелом и обрез и хороша кость. Окрас мог бы быть темнее. Очесы светлы. Псовина должна быть не волнистой. Длинноватое перо низко несет. Движения хороши.

№ 228. ЗОРЬКА - род. 15/VI 1926 г. от Тини и Пирата Шумилина. Зав. Черных, влад. Шумилин.
Также очень гармонично сложенная, изящная сука. Элегантны очертания головы. Хорош окрас. Хорошо несет правильной длины перо. Хорошо переднее плечо. Задние ноги прямоваты.

№ 662. ХЕНДСОМ-ТРИЛЬБИ - род. 27/I 1924 г. от Милки и Терро Зенкина. Зав. питомник Хендсом, влад Щавинский Б.Н.
Сука эта сильно сдала со времени IV-й выставки ЛГП КСО: отяжелела колодка, появились не наблюдавшиеся ранее намек на провислость в спине и вислозадость; отмечается неприятный подрыв при переходе от ложных ребер к паху. Ноги не безупречны, и движения вялы. Тем не менее сука типична по линиям головы.

№ 233. ГЕРА - род. 15/V 1924 г. от Файер-Бэби и Роя Крыжановского. Зав. Захаров, влад. Юганов И.П.
Суку эту я судил дважды на IV-й и V-й выставках ЛГП КСО в 1925 г. Хороши очертания головы, коротковата шея. Светловат окрас. Перо с закорючкой несет некрасиво, опуская книзу. Держится понуро. Появилась не наблюдавшаяся ранее вислозадость. Следы рахита в передних ногах сказываются на побежке.

Малые серебряные медали.

№ 203. МЭДЖ - ВОКС 5798, род. 21/I 1927 г. от Майи Конисской и чемп. Тома РКМОО 4761 Сукина А.Ф. Зав. Конисская, влад. Добрускин А.А. и Берштейн Е.А.

№ 225. ДЖОЛЛИ - род. 21/VIII 1925 г. от Джальмы РКМОО 4829 и Хендсом-Джоя Лютера. Зав. Церпинский, влад Небученов М.М.

№ 187. НОРА - 2 лет. Происхождение неизвестно. Влад. Попов И.П.

№ 208. ЛЕДА - род. 1/I 1927 г. от Кэт и Татмира Степанова. Зав. Ильин, влад. Кулаков Б.К.

№ 721. ДЕЗИ - род. 8/V 1926 г. от Джен Большакова и Лео Исаченко. Влад Васильев Д.Н.

Бронзовые медали.

№ 657. БЕТТА - род. 5/IX 1927 г. Происхождение неизвестно. Влад. Брейтфус-Чистовский.

№ 218. ТРЕЗОНКА - род. 24/VI 1924 г. Происхождение неизвестно. Влад. Губин С.В.

№ 658. ГЕРА - род. XII 1925 г. Происхождение неизвестно. Влад. Ефимов.

№ 195. ДЖОЛЛИ - род. 8/III 1926 г. от Норы Серебрякова и Джоя Лютера. Влад. Винокурова Л.П.

№ 232. НЕЛЛИ - род. 12/IX 1927 г. от Читры Семенова и Пирата Сясина. Влад Марин В.И.

№ 200. МИРТА - род. 16/VII 1927 г. от Дженни Захарова и Динго Васильева. Влад Боренков П.И.

№ 192. ДЕЗИ - род. 15/VI 1926 г. от Митры II и Керзона Скачковского. Зав. и влад. Лохова А.Д.

№ 199. НЕЛЛИ - род. 31/VI 1927 г. от Сильвы Сямина и Джоя Лютера. Влад Петров Я.М.

КЛАСС ЩЕНЯЧИЙ  (суки)

Малые серебряные медали.

№ 232. НЕЛЛИ (см. открытый класс).
Приз № 31 СКС - лучшей суке щенячьего класса.

№ 664. БЕЛЛА - род. 21/ 1928 г. от Хендсом-Трильби и чемп. Тома РКМОО 4761 Сукина А.Ф. Зав. Щавинский, влад. Ерошин Г.А.

№ 200. МИРТА (см. открытый класс).

№ 215. МАЙЯ - род. 29/IV 1927 г. от Дары и Джима Морица. Зав. Мориц, влад Фрадкин М.Г.

№ 234. ДЕЗИ - род. 29/IV 1927 г. от Миры-Мары Шульгина и Черри Крутикова. Влад Данилов И.А.

Бронзовые медали.

№ 657. БЕТТА (см. открытый класс).

№ 199. НЕЛЛИ - Происхождение неизвестно.

№ 722.

№ 205. ЛЕДИ - род. 18/V 1927 г. от Долли Ахота и Рекса Алябина. Влад Косырев М.С.

№ 186. МИСС - род. 18/XII 1927 г. Происхождение неизвестно. Влад. Сахарнов Н.А.

№ 214. МИСС - род. 29/IV 1927 г. от Дары и Джима Морица. Влад Молоков И.И.

КЛАСС ПОЛЕВЫХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ  (кобели).

№ 665. Чемп. ТОМ ВРКС 5459 (см. открытый класс).
Золотая медаль.

№ 226. ДЖЕРРИ (см. открытый класс).
Большая серебряная медаль.
Приз № 32 П/Секции - второму кобелю класса полевых победителей.

КЛАСС ПОЛЕВЫХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ (суки).

№ 666. ЭРА (см. открытый класс).
Золотая медаль.

№ 233. ГЕРА (см. открытый класс).
I-я большая серебряная медаль.
Приз № 33 П/секции ирландского сеттера - второй сук класса полевых победителей.

№ 225. ДОЛЛИ (см. открытый класс).
II-я большая серебряная медаль.

------------

     Заканчивая на этом изложение результатов произведенной мною экспертизы ирландских сеттеров на XI-й Выставке Секции, и бросая ретроспективный взгляд на осмотренный мною материал, не могу не пожелать любителям-заводчикам этой  удивительной, наиболее, пожалуй, в условиях нашего климата и охоты, пригодной для нас легавой собаки, не успокаиваться на достигнутых результатах и не тешить себя, не всегда по заслугам достающимися на выставках, наградами; в интересах процветания породы, необходимо по моему, старого ирландиста, мнению, трезво отнестись к той проверке актуального состояния у нас данных пород собак, какую должны представлять из себя выставки. А эта проверка, как видно из предыдущего изложения, приведет к выводу о том, что далеко не все у нас обстоит благополучно. В самом деле, если известное удовлетворение может доставить головка породы (скажем особи, награжденные золотыми и большими серебряными медалями), то далеко нельзя того же сказать о собаках, награжденных малыми серебряными и бронзовыми медалями. Эти последние представляют из себя по достоинствам своим, оцениваемым с точки зрения стандарта породы, материал ниже среднего. Это грозное явление, на которое должно быть обращено серьезное внимание любителей-ирландцев. Другим, сугубо грозным явлением, служит состояние молодняка. Если и принять во внимание то веское обстоятельство, что осеннее время заставляет многих охотников, учитывая риск простуды, воздерживаться от записи на выставку своих молодых питомцев, то все же должно признать, что и в качественном и в количественном отношениях - оба подкласса (кобелей и сук) щенячьего возраста были представлены весьма слабо: в суках я не мог ни одной особи найти достойной высшей, полагающейся в этом классе, награды. Наконец, хотя я и приветствую всеми силами появление 5-ти особей в классе полевых победителей, но это все же слишком незначительное количество полевиков (около 8 %) по сравнению с теми 30 % полевых пойнтеров, о которых повествовал нам на днях вернувшийся с XXV-й Юбилейной Выставки Шведского "Пойнтер-Клуба" Н.И. Лунин, судивший на ней эту породу.

     Улучшение экстерьера нашего ирландского сеттера может быть достигнуто влитием новой, свежей крови, путем вязки наших сук с производителями, находящимися в разных местностях нашего обширного Союза, а также импортирования производителей из заграницы. Что касается улучшения полевых достоинств ирландцев, то необходимо добиваться их натаски упорной работой и не верить на слово натасчикам, естественно предпочитающим работать с более податливым материалом, и, потому, нередко отказывающимся от работы с ирландским сеттером. Необходимо помнить вещие слова Эдварда Лаверака о том, что ирландского сеттера, в силу его неукротимого и пылкого нрава, трудно сломить, но раз сломленный, он зато же являет из себя полевого работника, которого два ли в состоянии побить представитель любой другой породы.

      Не могу закончить отчета, не выразив здесь моей искренней благодарности всем тем членам Выставочного Комитета, которые оказывали мне ценное содействие при производстве экспертизы. Особенную же благодарность выражаю здесь моему ассистенту А.П. Бармасову, благодаря неутомимой работе которого мне удалось справиться с нелегкой задачей, возложенной на меня экспертизой.

Судья С.П. Миклашевский

 

вернуться назад
вернуться на главную

2003 © Наталия Якунина
При использовании любых материалов ссылка на сайт www.irlsetter.narod.ru обязательна

 

 

   

Hosted by uCoz