Отчет
по Чемпионату ирландских сеттеров 22-23 мая 2004 года года.
Каданок.

     Матч ирландских сеттеров проводился кинологическим центром "Ирландский сеттер" МООиР. состоялся 22-23 мая 2004 года в Белоомуте на Собакином болоте.

     Всего явилось на состязания двадцать четыре собаки (участие приняли двадцать две), большинство МООиР, два ирландских сеттера представляли ВОО, один Динамо, семь собак привезла команда "Гленкара".

     К сожалению, из регионов ирландцев не было, слишком не благоприятны сегодня социальные условия, любителю трудно выделить средства для участия в полевых мероприятиях, особенно, если это связано с далекой поездкой.

     Чемпионат был отлично организован. Положение о чемпионате четкое и конкретное. Экспертная комиссия и оргкомитет в соответствии с "Положением" приняли решение о предоставлении участникам чемпионата по две встречи с птицей из-за небольшой плотности птицы и, самое главное, ее (птицы) дальних перемещений, обычно с уходом в крепь, за пределы места состязаний.

     Ограничениями по времени работы собаки комиссии не пришлось воспользоваться ни разу. всем собакам была предоставлена птица для работы.

      Комиссия работала в следующем составе:
      Председатель - эксперт Всероссийской категории Королев С.С.
      Члены - эксперт Всероссийской категории Горб К.Г., эксперт II категории Матвеев С.Д.
 стажер.

     Комиссия работала дружно, все решения были согласованы, никаких нареканий по поводу экспертизы не было.

     Первый и второй день состязаний по метеорологическим условиям отличались радикально. В первый день почти шквальный ветер, во второй, особенно рано утром до полного штиля. можно предположить, что во второй день удачно выступили либо более опытные собаки, либо чей стиль и манера не очень соответствовала породным свойствам, успех сопутствовал очень осторожным и аккуратным ирландцам.

     К сожалению, было выставлено мало молодых собак. Двенадцать до 4-х лет, из них пять до 3-х лет (только три из кинологического центра МООиР). На состязаниях из центра "ИС" было и мало молодых ведущих (были ли они вообще?), участвовали знакомые все лица.

      Несмотря на тяжелые условия, достигнуты блестящие результаты.

     Свыше 70 % от выступавших были дипломированы. Половина из них (8-мь собак) получили дипломы второй степени! Основой тому послужило то, что 55 % от выступивших собак набрало в сумме более 70 баллов.

     Кроме собак кинологического центра МООиР был широко представлен коллектив "Гленкар" (семь ирландцев). В мою задачу не входит провести сравнение команд этих двух коллективов, так как матч вроде не являлся командным, а все собаки из одного региона - московского. И все-таки есть над чем призадуматься. Собаки "Гленкар" дипломированы в 43 %  от выступавших, центр "ИС" МООиР - 80 % . В то же время первое и третье место в матче заняли представители коллектива "Гленкар".

     В Центр "ИС" входит более 200 ирландцев, в коллективе "Гленкар" значительно более 400. Но "Гленкар" выставил на состязания в два раза меньше собак и получил в четыре раза меньше дипломов. Необходимо отметить, что ирландцы "Гленкара" отличные собаки по стилю, с большими потенциальными возможностями. Так или иначе, из нескольких сот "диванных" собак несколько ирландцев представляют значительный интерес для охотничьего собаководства в данный момент. А столь большой резервный генетический запас ("диванные с" собаки) гарантирует ирландских сеттеров от нехватки породного племенного материала.

      Первое место с дипломом второй степени при 84 баллах и звание победителя матча завоевала Атланта 2604. Владелец и ведущий Анастасия Саунина.

     Вторым призером матча стала Заря-Заряница 2628. Владелец Геннадий Иванович Ильин. Ему же присужден приз "Лучшему ведущему".

     Третий призер с той же суммой баллов - Рич 1001. Владелец Елена Федулова. Диплом второй степени при 83 балах.

     Если имя Е. Федуловой достаточно известно в мире легашатников, то прекрасный результат ,показанный Атлантой под управлением совсем молодой девушки, вызвал у меня, кроме восхищения, и некоторое удивление.

     Однако, как известно, чудес на свете не бывает. Когда я писал отчет, то понял, что Настя Саунина не новичок в собаководстве. Она дочь известного ирландиста Николая Саунина, в детстве в ее воспитании принимали участие и ирландские сеттеры. Конечно, ей легко говорить с ними на одном языке.

     Еще один момент. Впечатление от работы Даши 2468, владелец О.В. Перепелкина, ведущий М.Б. Алексеев. Эту собаку мне приходилось судить не раз, ее работы не вызывали особых эмоций, чего-то ей не хватало. То, что она продемонстрировала на этих состязаниях, было приятным сюрпризом. Приведу описание одной работы, показанной на этом матче.

     "11.35. Эта работа заслуживает дополнительных комментариев. На челноке с полного хода собака твердо стала, развернувшись на ветер, через пять секунд ушла в поиск, на следующей параллели на этой же линии на ветер опять твердо стала и опять сама ушла в поиск. Со следующей параллели опять твердо стала. При подходе ведущего точно по носу по прямой всех приостановок легавой в 8 м снялся дупель. Собака на месте".

     "Ценность такой манеры на охоте при работе по группе птиц (рассредоточенному выводку) позволяет собаке не врезаться глубоко в выводок, оставив сбоку часть птиц, а, работая одну конкретную цель, быть уверенной, что ни справа, ни слева на дистанции ширины челнока нет другой дичи, которую можно подшуметь и выставить под выстрел. Такая манера работы иногда приобретается на правильной охоте (особенно по выводкам) с опытом и очень редко специальной натаской.

     От собаки требуется уверенность и спокойствие в работе.

     В основном за эту работу собака и получила высокие расценки и диплом второй степени. 775. 87. 457. 544. 78 = 78. Диплом II степени.

     Если бы был приз "Лучшему охотничьему ирландцу", я бы присудил его Даше. Ее выступление в очередной раз показало, не охота портит легавую, а неумелый и жадный охотник. Правильная охота формирует классную охотничью собаку.

     Хочу поблагодарить бюро и коллектив кинологического центра "ИС" за приглашение возглавить экспертную комиссию матча. Оргкомитет, особенно Елену Ступину и Геннадия Ивановича Ильина за образцовую организацию матча, ассистентов (членов экспертной комиссии) за квалифицированную и дружную работу. В первую очередь благодарность всем участникам матча.

     Будущее породы не вызывает никаких сомнений, самые многочисленные из всех пород выступления в поле, по этому показателю ирландские сеттеры превосходят даже дратхааров, большой резервный генофонд - гарантия успешного развития породы.
                

Главный эксперт состязаний  Королев С.С.



вернуться назад
вернуться на главную

2003 © Наталия Якунина
При использовании любых материалов ссылка на сайт www.irlsetter.narod.ru обязательна
 

,  

Hosted by uCoz