Ирландские сеттеры московских любителей на испытаниях в 1960 г.


     В
сезоне 1960 г. ирландские сеттеры московских любителей выступили на испытательной станции с большим успехом. Если в 1959 году они получили 32 диплома (16 дипломов II степени и 16 дипломов III степени), то в 1960 году они получили 39 дипломов, причем любопытное совпадение, те же 16 дипломов II степени и 17 дипломов III степени плюс к ним семь дипломов I степени.

     Таких результатов еще не было никогда ни в одной породе легавых. Из 34 собак, получивших 39 дипломов, семь первопольных. Из них следует отметить "Юлю" Соколова, получившую два диплома II степени и один диплом III степени, также диплом III степени на состязаниях, "Нелли" Попова, "Фотона" Поликарпова, "Артика" Жаботинского, "Реда" Рыжова и "Бена" Худякова, получивших дипломы II степени.

      Из семи первопольных собак 6 прошли на дипломы II степени.

     Скороспелость и высокая результативность молодняка - налицо. Шесть новичков, не первопольных, но впервые выступавших на испытаниях получили один диплом II степени и шесть дипломов III степени. Что касается областных состязаний, то если в 1959 г. ирландские сеттеры получили один диплом I степени, три диплома II степени и четыре диплома III степени, то в 1960 г. они завоевали один диплом I степени, восемь - II степени и три - III степени. Однако нельзя не заметить, что после трехлетнего первенства, на этот раз лучший из ирландских сеттеров на состязаниях занял второе место ("Мишка" - Аникеева).

     Всего за 1960 г. ирландскими сеттерами на испытаниях и состязаниях получено 8 дипломов I степени, 24 диплома II степени и 19 дипломов III степени, а всего 51 диплом, полученный 36 собаками, тогда как в 1959 г. - 28 собак получили 40 дипломов.

     Рост охотничьих качеств ирландских сеттеров будет особенно заметен, если мы вспомним, что в 1957 г. они имели всего 22 диплома, в 1958 - 35, в 1959 - 40 и в 1960 г. - 51.

     Особенно значительным необходимо признать то обстоятельство, что все заложенные и развивающиеся племенные линии или группы в породе дали в этом году выдающихся представителей - перводипломников.

     1) Так, старая московская, без прилития вывозных кровей, линия дала "Гека" Дмитриева, внука перводипломницы ч. "Ары" Михайлова, повторившего, после двух неудач, диплом I степени.

     2) Линия "Алки" Герасимова дала ч. "Норда" Павлова" (племянника перводипломницы "Геры" Ефимченко и внука ч. "Леди" Ефимченко), повторившего диплом I степени и "Мушку" Кузнецова (полусестру ч. "Леди" Ефимченко).

     3) Линия "Норгэ" Фалалеева дала "Кадо" Смоленского (племянника перводипломницы "Норы" Аникеева).

     4) Линия питомника Гольдмюле дала "Каму" Иванова (племянницу перводипломницы ч "Чи" Красоткина и внучку перводипломницы ч. "Ары" Михайлова), получившую два диплома III степени.

     5) Кросс линий "Норгэ" и Гольдмюле дал "Макара" Шентякова (сына перводипломника "Каро" Смоленского).

     6) Кросс линий "Алки" и "Норгэ" дал "Мишку" Аникеева (племянника перводипломницы "Геры" Ефимченко и внука перводипломниц ч. "Леди" Ефимченко и "Норы" Аникеева) и наконец -

     7) Кросс линий Гольдмюле и "Алки" дал "Сильву" Белова (г. Кострома) (племянницу перводипломников "Авроры" Прибыткова и ч. "Норда" Павлова).

     Все приведенные данные свидетельствуют о том, что высокие качества представителей каждой линии не случайны и , что ни одна линия не превалирует заметно над другой и все они нужны породе.

     Результаты испытаний и выставки подтверждают правильность избранного секцией метода разведения по линиям. На данном этапе племенная работа с породой планируется в направлении закрепления созданных линий.

     Сведению линий пока отводится второстепенная роль, хотя нельзя не отметить хороших результатов, полученных при этом. Через одно-два поколения собак кроссы линий найдут себе широкое применение, но для этого нужно создать необходимое племенное поголовье в линиях. Это предусматривалось в планах вязок за последние годы и должно быть предусмотрено на последующие, при жестком и придирчивом отборе производителей, т.к. мы имеем богатейший выбор среди них.

     В связи с этим бюро секции должно полностью осознать ответственность за дальнейшее ведение породы и проявить твердую решимость в пресечении попыток использования непервоклассных производителей и положить конец вязкам невыявленных или бездарных в поле кобелей, что имело место в прошлом сезоне.

     Подавляющее большинство собак было выведено на испытательную станцию и на состязания самими владельцами. Однако надо отметить добросовестную работу тренера-натасчика Зотова И.А., имевшего в натаске 5 собак, из которых 4 первопольных получили 3 диплома II степени и один диплом III степени, а многопольная прошла на повышение с диплома III степени на диплом второй.

     Тренер-натасчик Телегин С.С. имел трех первопольных ирландских сеттера, два из них прошли на диплом II степени.

Клейн Е.Э.

    

вернуться назад
вернуться на главную

2003 © Наталия Якунина
При использовании любых материалов ссылка на сайт www.irlsetter.narod.ru обязательна
 

,  

Hosted by uCoz