Ирландские сеттеры в Москве в 1959 г.


     В
1959 году ирландские сеттеры с успехом выступали на Московской испытательной станции и областных состязаниях. Это видно из следующей таблицы:.

     Итак, за 3 года ирландские сеттеры получили 97 дипломов: фактически же дипломировано 59 собак. Из них одна получила 5 дипломов (Аза вл. Кирилов - 2 дипл. II ст и 3 дипл. III ст.); 4 получили по 4 диплома (Фауст II вл. Лачинов - 4 д. II  ст.; Мушка вл. Кузнецов, Найда вл. Егоркин и ч. Райта вл. Грибов - по 2 дипл. III ст. и по 2 дипл. II ст.); 6 собак получили по 3 диплома, из них чемпион Чи вл. Красоткин - 2 дипл. I ст.; звание чемпиона состязаний 1957 г. и 1958 г. и 1 дипл. II ст.; чемпион Норд вл. Павлов - 1 дипл. I ст. и звание чемпиона состязаний в 1959 г. и 2 дипл. II ст.; Гранат вл. Крайнов - 2 дипл.  II ст. и 1 дипл. III  ст; Альма вл. Тарасов; Аврора Переяславского лесоохотничьего х-ва, и Дик вл. Кимбаровский - по 1 дипл. II ст. и по 2 дипл III ст. 10 собак получили по 2 диплом, из них Мишка вл. Аникеев и Кадо вл. Смоленский по 2 дипл. II ст. Остальные 3 собаки получили по одному диплому.

     Из дипломированных 59 собак - 11 старых, довоенных московских кровей. 46 собак несут в себе в большей или меньшей степени ввозные крови в сочетании с московскими, 1 - чистовывозная (Уля вл. Кром) и 1 неизвестного происхождения.

     Из этих 46 собак - 17 несут в себе крови вывозной Алки вл. Герасимов, среди них: ч. Норд; Фауст II; Найда, Мушка, Аза Джонни, Арфа, Аида; 15 - несут крови Норге вл. Фалалеев, среди них - Кадо, Мери, Чара, Уран, ч. Райта, Фрина; 9 - несут крови собак питомника "фон Гольдмюлэ", среди них: ч. Чи, Аврора, Кама, Бой; 5 собак несут кроссированные крови (норвежские с немецкими), среди них: Мишка, Гранат, Макар.

     Приведенные данные, обрисовывая состояние породы, подтверждают, что в породе создано несколько линий более или менее равноценных между собою.

     На данном этапе племенная работа с породой планируется в направлении консолидации, закрепления этих линий путем применения, в основном лайнбридинга, а иногда и инбридинга. Кроссам линий пока отводится второстепенная роль, хотя в то же время нельзя не отметить и хороших результатов, полученных при кроссах двух линий, несущих различные вывозные крови. Через одно-два поколения собак кроссы найдут себе широкое применение, но для этого необходимо создать путем лайнбридинга и инбридинга необходимое племенное поголовье, что и предусмотрено в планах вязок за последние годы.

     Возвращаясь к результатам выступлений в 1959 году в поле ирландских сеттеров, заметим, что потомки Алки выступали на испытательный станции 13 раз и на состязаниях 4 раза. Всего у них было 17 выступлений все они дипломированы. Из 17 дипломов один I степени (и чемпионат), 8 - II ст. и 8 - III ст. Потомки Норге соответственно - 13 выступлений (11+2), 7 выступлений дипломировано 2 дипломами II ст. и 5 дипл.  III ст. Потомки  группы ф. Гольдмюлэ - 7 выступлений, 5 из них дипломировано, 3 дипл.  II ст. и 2 дипл. III ст. Собаки кроссированных кровей выступали 5 раз и получили 4 дипл.  II ст. (Мишка, Гранат, Макар); и, наконец, собаки старых московских кровей выступали 11 раз и получили 7 дипл., из них 3 дипл.  II ст. (Дик, Дейк и Альма) и 4 дипл. III степени.

     Необходимо отметить, что кроме диплома I  ст. при 90 баллах и чемпионата, полученных на состязаниях ч. Нордом, на испытательной станции ирландским сеттерам выдано 5 дипл. II ст. при общем балле 80 и выше.

     В 1958 году ч. Чи получила чемпионат при дипломе  I ст. с 91 баллом, но больше ни одного диплома с общим баллом выше 79 не было.

     Производители проявили себя в потомстве первой генерации в 1959 г. следующим образом:

     1. От Джерри вл. Ульянов - 3 потомка выступали 6 раз и получили 6 д. (4 -II ст. и 2 - III ст.)

     2. от ч. Неро вл. Мдивани - 3 потомка - 4 выступления - 4 дипл. (2 - II ст. и 2 -  III ст.)

     3. От ч. Рекса вл. Денисов - 2 потомка - 2 выступления - 2 дипл. (1 - I ст. и 1 - III ст.)

     4. От Рекса вл. Лидов - 2 потомка - 3 выступления - 3 дипл. (2 - II ст. и 1  - III ст.)

     5. От Лорда вл. Митрофанов - 2 потомка - 3 выступления - 2 дипл. ( 1 - II ст. и 1 -  III ст.)

     6. От Джоя вл. Шустов - 1 потомок - 3 выступления - 3 дипл. (1 - II ст. и 2 -  III ст.)

     7. От Тома вл. СВО МВО - 1 потомок - 1 выступление - 1 дипл. ( 1 - II ст.)

     9. От Факта вл. Клейн - 4 потомка - 6 выступлений - 5 дипл. (2 -  II ст. и 3 -  III ст.)

    10. от ч. Ральфа вл. Берсенев - 4 потомка - 4 выступления - 3 дипл. (3 - III ст.)

    11. От Кадо вл. Смоленский - 3 потомка - 6 выступлений  -2 дипл. (2 - II ст.)

    12. От ч. Кардинала вл. Гернет - 3 потомка - 3 выступления - 2 дипл. ( 2 -II ст.)

    13. от Боя вл. Соколов - 2 потомка - 3 выступления - 1 дипл. ( 1 - II ст.)

    14. от ч. Дика вл. Купалов - 2 потомка - 3 выступления - 2 дипл. ( 1 - II ст. и 1 - III ст.)

    15. от Чанга вл. Полозов - 2 потомка - 2 выступления - 0 дипл.

     Из 26 дипломированных в 1959 году на испытательной станции ирландских сеттеров, получивших всего 32 диплома - 16 собак дипломировано впервые. Получили они 20 дипломов. Первопольных среди них - 4 собаки, получившие 5 дипломов ( 3 - II  ст. и 2 - III ст.): Уран вл. Стальцев, Арфа вл. Кирилов, Аида вл. Розанов. На испытательной станции собаками, выведенными егерями-натасчиками, получено 12 дипломов и 20 - собаками, выведенными владельцами.

     На состязаниях из 8 дипломов - 6 получено собаками, выведенными владельцами.

    Из владельцев, лично натаскавших своих собаки  умело показавших их, выделились тт. Аникеев, Кузнецов, Егоркин, Кирилов, Лачинов, Кром и др. Хорошо показали своих собак, хотя лично ими и не натасканных тт. Павлов, Иванов, Тарасов.

     У егерей-натасчиков 7 дипломов получили собаки, натасканные автором и по 2 собаки  прошли на дипломы  у тт. Телегина, Зотова и Красоткина. Работа над дальнейшим совершенствованием охотничьих качеств наших собак - главная задача секции любителей ирландских сеттеров МОО.

Клейн Е.Э.

    

вернуться назад
вернуться на главную

2003 © Наталия Якунина
При использовании любых материалов ссылка на сайт www.irlsetter.narod.ru обязательна
 

,  

Hosted by uCoz