ОТЧЕТ
 о Московских областных полевых состязаниях легавых собак
24-25 сентября 1950 г.


     Стараниями советских собаководов-любителей собаководство достигло в нашей стране небывало высокого уровня развития. Охотничье собаководство у нас с 1923 года зиждется на тщательном отборе и подборе племенного материала. Ежегодно проводимые охотничьими организациями выставки и полевые испытания всемерно способствовали нашим большим достижениям.

     Московское общество охотников, состоящее в основном из охотников-любителей, в настоящее время является вполне окрепшей, сложившейся общественной организацией, которая в первую очередь обязана заботиться о расширении и поощрении проводимых активом спортивных мероприятий, тем более направленных на расширение и дальнейшее улучшение одной из отраслей животноводства - охотничьего собаководства. Следует помнить, что Москва, являясь центром, снабжает племенным материалом весь Советский Союз.

     Как ни странно, но в  последнее время нам приходится сталкиваться с тенденциями, способствующими заглушению и ослаблению дела охотничьего собаководства. Например, в 1950 году на президиуме правления общества был поставлен вопрос о том, следует ли вообще отпускать средства на проведение Московских областных состязаний легавых собак. К счастью, вопрос был решен в положительном для нас смысле, и состязания состоялись.

     Одной из причин, вызвавшей поднятие вопроса об отмене полевых соревнований, было отсутствие птицы под Москвой. Прогрессивно возрастающий недостаток птицы в подмосковных угодьях является закономерным ввиду того, что все меры направлены к истреблению болотной дичи и никаких мер не принимается к ее сохранению.

     Посредством кольцевания установлено, что болотная дичь - бекас, дупель, как и ряд прочей перелетной птицы, возвращается преимущественно на обжитые места гнездования. Поэтому неоднократно ставился вопрос о запрещении охоты и об охране болотных и луговых угодий в подмосковной зоне, от ст. Косино вплоть до ст. Бронницы, Казанской железной дороги. Несмотря на положительное решение, в жизнь это постановление не проведено. Очень небольшая группа местных охотников ежегодно вчистую выколачивает небольшое количество дичи, которое оседает на этих угодьях.

     Все это приводит к тому, что дичи нет не только для натаски легавых собак, но даже для испытаний, о чем свидетельствуют отчеты о работе испытательной станции.

     Между тем лет 13-15 тому назад, когда производилась охрана Выхинских, Красковских и Быковских угодий, дичи на них хватало не только для работы испытательной станции, но и для таких мероприятий, как Московские и республиканские состязания, на которых в прежние годы участвовало по многу десятков собак.

    Сильный актив московских охотников должен добиться запрета охоты в названных выше болотных угодиях и охраны их для натаски собак и производства испытаний и соревнований.

     Так или иначе, но отсутствие птицы в угодьях Московской областной испытательной станции заставило перебросить Московские областные полевые состязаний 1950 год в Динамовские угодья при дер. Богдарня, за ст. Покров (Горьковской ж.д.) Это, конечно, отразилось на уменьшенной записи собак и в почти полном отсутствии зрителей охотников. Состязания не носили того праздничного, массового характера, как бывало, когда они проводились в подмосковных угодьях.

     Состязания проведены на ровных, не слишком водянистых лугах, поросших невысокой (см. 30-40) отавой, при прохладной погоде (10-12°) и сильном - в 3½ - 4 балла - ветре. Условия для работы собак были благоприятные.

     В отделе первопольных были записаны только 4 собаки, что необычно скудно. На выставке молодых собак было много, а на состязаниях - мало. Одна из причин такого упадка, как уже сказано, отсутствие мест для натаски собак. В отделе многопольных записано и испытано 16 собак.

     Оба отдела судила одна и та же коллегия в составе А.А. Чумакова, А.К. Кулагина и Л.В. Клятова. Запасными судьями были один из старейших судей Гончаров А.Д., который принял участие в судействе отдела лучших собак, в испытании на чемпионат, и Е.Э. Клейн.

     Состязания украсила ирландский сеттер "Леди" своими неоднократными работами, совершенно необычайными как по дальности прихватки запаха бекаса, так и по удивительной четкости и умению держать на чутье запах непосредственно самой птица. В этой действительно выдающейся собаке сосредоточены в высокой степени совершенства все полевые качества, требуемые от легавой собаки.

     "Леди" заняла 1-е место в отделе первопольных, при дипломе I степени, при большом общем балле 89; 1-е место в отделе многопольных при дипломе II степени при 79 баллах и, наконец, в отделе лучших собак получила звание чемпиона при общем балле 93, на которых 23 - за чутье.

     Само собой разумеется, что такие выдающиеся работы, какие показала "Леди", возможно дать только при очень благоприятных для работы условиях, т.е. при достаточно по силе ветре, при отсутствии в болоте сильных, резких посторонних запахов и при отсутствии больших кочек, кустов и прочих неровностей, преграждающих равномерное течение запаха дичи. Кроме того, успеху способствовало счастливое сочетание выдающихся, необычайных качество собаки с выдающимися качествами ее натасчика - Г.А. Алексеева, который, будучи энтузиастом-любителем своего дела, понял, какой исключительный материал попал к нему в руки, и отнесся к "Леди" с полным вниманием. Благодаря этому обстоятельству между егерем и собакой создался полный контакт.

     Тов. Алексеев ведет "Леди" очень спокойно и уверено, без своих обычных свистков и указаний, предоставляя собаке полную свободу. Не было момента, чтобы "Леди" проявила злоупотребление этой свободой, - напротив, осмысленно обыскивая пространные луга, она почти на каждой работе, став на стойку после длинной потяжки, оглядывалась, как бы желая убедиться в том, видит ли ее ведущий и подходит ли к ней.

     Полученный "Леди" в отделе лучших собак общий балл 93 из 100 ясно свидетельствует о суммарных совершенных качествах этой выдающейся собаки. В графе "Подводка" ей снято судейской коллегией 2 балла и лишь по формальным причинам снято с чутья 2 балла.

     При общих положительных качествах подводка 23 "Леди" оставляет желать лучшего. "Леди" со стойки подается туго, но чрезвычайная строгость бекаса ее выручала в большинстве случаев.

     Часто тугая подводка бывает в тех случаях, когда птица ушла с чутья собаки, что в данном случае не имело места, так как "Леди" во всех случаях четко держала на чутье саму птица, а не след ее. Затем тугая подводка у большинства собак, натаскиваемых егерями, в том числе и Алексеевым, является следствием слишком решительного укладывания собак в процессе натаски при взлете птицы. Предполагаю, что и в данном случае именно эта причина имеет место.

     По общему стилю работы, в отношении легкости хода и потяжки в высокоподнятой головой "Леди" очень напоминает своего отца "Чарли", проявившего эти качества по первому полю на испытаниях ЦСВВОО в лугах Завидовского охотхозяйства, но в дальнейшем не появлявшегося ни на испытаниях, ин на состязаниях.

     Из других участников своей дальней прихваткой обратила на себя внимание ирландский сеттер сука "Пальма", принадлежащая охотхозяйству ВВОО МВО, также дочь того же "Чарли". К сожалению, после очень дальней работы по паре бекасов "Пальма" попала на перемещенного гаршнепа, с которым она, как оказалось впоследствии, не ознакомлена.

     Остальные собаки чутьем не блещут.

     Пойнтер "Миг II", занявший в отделе первопольных второе место, показал мягкость характера и выше среднего чутье.

    Пойнтера, суки "Свирь II" и "Трель" подтвердили свой хороший ход и поиск и неизменно верное, среднее до дальности чутье.

     Общий уровень оставленных собак невысок.

     Подробное описание выступлений всех участвовавших собак представляется далее в порядке вынутого жребия.

ОТДЕЛ ПЕРВОПОЛЬНЫХ

   ...4. Ирландский сеттер "Леди", 1 г. 7 м., от "Чарли" Капалкина и "Алики" Герасимова. владелец Ефимченко И.И. Ведет Алексеев Г.А.

     Работала с 10.55 до 11.15 при ветре в 4½ балла.

     1) Потянула 15 шагов, стала, оглянулась на егеря, продвинулась 10 шагов и стала вновь. Посланная, провела 75 шагов и пошла в поиск. Стала вновь в прежнем направлении, провела 15 шагов и подала бекаса, снявшегося в 10-12 шагах. При взлете спокойна.

     2) Шла легким ходом. Потянула 15 шагов, стала, оглянулась на егеря, продвинулась 7 шагов и легла. Посланная, провела 12 шагов, проверила влево следом, стала. Вновь высоко подняв голову, провела 7 шагов; в 7-8 шагах снялся дупель. При взлете и выстреле легла.

     9+8+4+8+7+5+5+9+5+5+5+9+10=89 

      Диплом I степени.

ОТДЕЛ МНОГОПОЛЬНЫХ

     ...4. Ирландский сеттер "Факс", 4-х лет, от "Чока 30/и владельца и "Мейи-Майи" 24/и Лисовского. Ведет владелец Клейн Е.Э.

      Пущен при ветре в 4 балла в 12.45, в 13.15 снят владельцем.

     Пошел легким ходом выше средней быстроты, хорошо слушаясь свистка и указаний владельца, на правильном поиске обыскивая тяжелое болото.

     1) Прошел бекаса шагах в 15, после взлета обнюхал сидку.

     2) Не взял на чутье последовательно 3-х бекасов в 15-18 шагах.

     ...6. Ирландский сеттер "Леди" 1 года 7 месяцев ("Чарли" + "Алка").

     Владелец Ефимченко И.И. Ведет Алексеев Г.А. (см. № 4 первопольных).

     Работала с 14.25 до 14.55 при ветре в 4 балла.

     По тяжелому болоту пошла машистым ходом выше средней быстроты, хорошо слушаясь свистка и указаний ведущего. Поиск распущен. Временами поковыривается.

     1) Легла с хода, справила на ветер, легла вновь, но ушла в поиск. Птицы не оказалось.

     2) Дала длинную работу с лежачими стойками и подводками по курочке. При взлете птицы собака легла по оклику.

     3) Попав в безветренное пространство в кустах за плоскогорьем, потянула 7 шагов, стала, оглянулась на идущего вдали егеря, продвинулась шагов 10 подводкой, проверяя на коротком поиске, легла с хода, продвинулась шагов 5 полуползком; в 10 шагах снялся бекас до подхода егеря.

     7+7+4+8+6+5+4+8+4+4+4+9+9=79

     Диплом II степени

     ...9. Ирландский сеттер "Пальма", 3-х лет, от "Чарли" и "Берты". Владелец Окр. Сов. ВВОО МВО. Ведет егерь Грознов И.В.

     Работала с 16.15 до 16.55 при ветре в 3 балла.

     Пошла тяжелым галопцем, но высоко неся голову. Послушание недостаточное, свистку повинуется туго.

     1) Потянула шагов 100, стала, провела шагов 30, пошла влево, а справа снялся бекас.

     2) Повела вполветра и стронула второго бекаса.

    3) Пущенная на перемещенного гаршнепа, прошла его против ветра и спорола, идя по ветру на птицу.

     7+6+4+7+5+5+3+6+3+4+5+7+7+=69

     Диплом III степени...

ОТДЕЛ ЛУЧШИХ СОБАК

     Ирландский сеттер "Леди", рожд.1949 г. от "Чарли" Капалкина и "Алки" Герасимова. Владелец Ефимченко И.И. Ведет егерь Алексеев Г.А.

     Пущенная в 10.45, пошла большим, машистым, легким ходом, широко, но толково обыскивая болото, отлично слушаясь указаний и свистка егеря. Дала две проверки с потяжками.

     1) С хода перешла на потяжку, протянула 60 шагов и стала; продвинулась 6 шагов и стала вновь; оглянулась на подходившего издали егеря. Посланная, провела 6 шагов, в 25 шагах снялся бекас. При взлете собака легла.

     2) Пущенная на перемещенного в кусты бекаса, идя большим ходом по ветру к егерю, с хода легла, повернувшись головой на ветер. При подходе егеря в 12 шагах из кустов снялся бекас.

     3) Пущенная в трудное место - в кустарник с большими деревьями, с высокой травой и высокими кочками - потянула 4- шагов и стала вдалеке от ведущего. посланная, проверила поиском вправо и влево и стала с хода в тех же кустах. При подходе егеря в 20 шагах снялся бекас. при взлете и выстреле собака легла. Отпущена в 11 часов 20 минут.

     9+9+5+9+9+5+5+8+5+5+5+10+9=93

     Диплом I степени и звание полевого чемпиона.
 

Главный судья А.А. Чумаков



вернуться назад
вернуться на главную

2003 © Наталия Якунина
При использовании любых материалов ссылка на сайт www.irlsetter.narod.ru обязательна
 

,  

Hosted by uCoz